Top.Mail.Ru

Франция вступила в период военной экономики

13.06.202218:07
Фото: IMAGO / Aurelien Morissard / Global Look Press Фото: IMAGO / Aurelien Morissard / Global Look Press

Франция вступила в период военной экономики. Государство больше не может жить в нем с «программированием расходов годичной давности», заявил президент страны Эмманюэль Макрон.

Национальный лидер в ходе выступления на международной выставке оружейной промышленности Eurosatory 2022 выразил уверенность в том, что в долгосрочной перспективе Париж сможет «организоваться».

«Я попросил министра обороны Франции и начальника штаба вооруженных сил провести в ближайшие недели переоценку закона о военном программировании с учетом геополитического контекста», — подчеркнул Макрон.

Местные власти уже пять лет увеличивают расходы на оборону. Бюджет оборонного ведомства в этом году в рамках шестилетнего плана (с 2019 по 2025 годы) вырастет и достигнет отметки в 40,9 миллиарда евро.

Прежде Макрон говорил, что из-за роста угроз французы вынуждены «действовать быстрее» в данном вопросе. В частности, он имел в виду ситуацию вокруг специальной операции России на территории Украины.

Еще в марте Макрон назвал невозможной оплату контрактов по российскому газу в рублях. Об этом он сообщил в ходе телефонного разговора со своим коллегой Владимиром Путиным.

Путин до этого объявил, что Россия в скором времени перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. Глава государства объяснил это решение тем, что западные государства заморозили отечественные резервы и фактически объявили дефолт по своим финансовым обязательствам перед РФ.