Top.Mail.Ru

Газпромбанк назвали претендентом на покупку банка «Интеза»

13.12.202213:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Итальянская банковская группа Intesa Sanpaolo планирует продать свой дочерний банк в России. В качестве покупателей могут выступить структуры .

Об этом Frank Media сообщили два источника, близких к сторонам сделки. По их словам, переговоры ведутся тяжело из-за жесткой позиции итальянцев. В частности, материнская структура Intesa Sanpaolo после продажи актива планирует разорвать с ним все связи. 

Однако потенциальные покупатели, которые интересовались АО «Банк ''Интеза''» с лета, рассчитывали на сохранение корреспондентских отношений с группой. Собеседник издания отметил, что Intesa Sanpaolo четко дала понять, что такой сценарий невозможен.

В ноябре «Интерфакс» со ссылкой на источники писал, что бизнес итальянской группы в России может выкупить менеджмент во главе с Антонио Фаллико. Сумма сделки в таком случае была бы символической.

До этого президент РФ Владимир Путин включил банк «Интеза» в список организаций, для выхода из которых иностранцы должны получить специальное разрешение. В целом в этот перечень вошли 45 с иностранным капиталом.

Еще по теме