Top.Mail.Ru

Гендиректор Hoff назвал причину повышения цен на мебель

27.04.202217:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Мебель стала дороже из-за проблем с логистикой, считает генеральный директор Hoff Максим Гришаков. Однако рост ее стоимости к концу 2022 года не превысит 10%.

Гришаков отмечает, что если курс доллара задержится на уровне 75–80 рублей, то повышение стоимости мебели и товаров для дома к концу 2022 года составит не более 10%. Об этом пресс-служба Hoff сообщила журналу «Компания».

Однако за март затраты поставщиков на логистику выросли и достигли 15–30%. Это отразилось на конечной стоимости товара — сейчас ритейлеры вынуждены сильно поднять цены.

«Специфика мебельных фабрик заключается в том, что они закупают материалы на короткий горизонт, и, когда возникают сложности с тем же импортом, им приходится повышать расценки. В последние недели в моменте они могли прыгать на 20–30%», — объяснил Максим Гришаков. Он подчеркнул, что продавцу невыгодно поднимать цены. «Любой закупщик знает, что каждое удорожание поставок — это потери в продажах и, соответственно, недополучение им бонусов», — рассказал глава мебельного центра.

Из-за проблем с логистикой намного более весомые трудности ожидает российский рынок контейнеров. Потери составят до 66% парка. «Логистика просто сломалась», — говорит соучредитель ГК СЛК Дмитрий Аржаных. По его словам, в этой сфере уже были проблемы, а теперь они усугубились из-за санкций. Основные логистические маршруты заблокированы или работают «в режиме высокой степени напряжения».