Top.Mail.Ru

Германия планирует навсегда отказаться от российских энергоресурсов

10.05.202218:55
Фото: European Union Фото: European Union

планирует полностью и навсегда отказаться от российских энергоносителей, сообщила глава МИД ФРГ Анналена Бербок. По ее словам, экономическая зависимость от России «не ведет к безопасности».

«Мы сокращаем со всеми последствиями нашу зависимость от российских энергоносителей до нуля. И это навсегда», — сказала Бербок на совместной конференции с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

Она добавила, что договоренностей с Россией за спиной быть не может. Также глава МИД ФРГ обещала Киеву поддержку по вступлению в ЕС, отметив, что «никакой кратчайший путь» в этой ситуации невозможен.

С начала обострения геополитической ситуации европейские страны ввели пять пакетов против России. Ограничения затронули первых лиц страны, крупнейшие банковские и финансовые организации, международные резервы ЦБ, а также поставки некоторых видов энергоресуров. При этом ограничения не коснулись импорта российских нефти и газа.

Однако может принять решение об эмбарго на российскую нефть уже на этой неделе, заявил госсекретарь по европейским делам МИД Франции Клеман Бон. Сегодня, 10 мая, президент Франции Эмманюэль Макрон поговорит с Виктором Орбаном, премьером Венгрии, выступающей против отказа от российской нефти.