Top.Mail.Ru

Стали известны сроки введения ЕС эмбарго на российскую нефть

10.05.202212:10
Фото: European Union Фото: European Union

Евросоюз может принять решение об эмбарго на российскую уже на этой неделе, сообщил госсекретарь по европейским делам МИД Франции Клеман Бон. Сегодня президент Франции Эмманюэль Макрон поговорит с Виктором Орбаном, премьером Венгрии, выступающей против отказа от российской нефти.

Бон в эфире телеканала LCI против России появится в ближайшие дни. По его словам, отказ от российской нефти «будет чувствительным для ряда стран в силу их сильной зависимости от ее поставок».

В течение дня несколько , включая Эмманюэля Макрона и главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, планируют разговор с Виктором Орбаном. Будапешт выступает против отказа от российской нефти, считая, что это подорвет безопасность энергоснабжения страны и ее экономику. Ранее глава ЕК заявляла, что добилась прогресса в переговорах с Орбаном по вопросу санкций и энергобезопасности.

Также фон дер Ляйен заявляла, что ЕС собирается отказаться от поставок сырой российской нефти в течение полугода, а от импорта продуктов нефтепереработки — к концу 2022-го. Еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони был более конкретным — по его словам, полное эмбарго на российскую нефть власти ЕС введут через девять месяцев.