Top.Mail.Ru

Германия задумала отказаться от российской нефти вне зависимости от решения ЕС

16.05.202209:53
Фото: Marcus Brandt / dpa / Global Look Press Фото: Marcus Brandt / dpa / Global Look Press

Германия рассчитывает отказаться от российской до конца 2022 года. Страна откажется от топлива даже в том случае, если государства Евросоюза не смогут договориться о нефтяном эмбарго в масштабах всего сообщества.

О планах ФРГ пишет Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве. По данным агентства, власти Германии уже прорабатывают возможные варианты поставок из других стран. О каких именно поставщиках идет речь, пока не говорится.

Правительство во главе с Олафом Шольцем намерено добиваться аналогичного подхода по эмбарго от партнеров по Евросоюзу. Тема нефтяных санкций, по данным агентства, станет главной на переговорах Шольца с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, а также с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани. Эти встречи запланированы на 19 и 20 мая соответственно.

В самой ФРГ считают, что вскоре смогут решить оставшиеся логистические проблемы. На эту работу страна закладывает от шести до семи месяцев.

Страны Запада ввели против России несколько пакетов после начала спецоперации на Украине. Шестая волна ограничений предусматривает введение нефтяного эмбарго со стороны Евросоюза, однако некоторые государства, в частности Венгрия, выступают против этой инициативы.

На прошлой неделе стало известно, что в связи с отсутствием единой позиции ЕС думает временно отказаться от введения нефтяного эмбарго. При этом Европа продолжит продвигать остальные ограничения, предусмотренные в шестом пакете санкций.