Top.Mail.Ru

Илью Яшина арестовали по делу о фейках о российской армии

13.07.202218:15

Муниципального депутата по Красносельскому району Москвы Илью Яшина по делу о дискредитации вооруженных сил России (ВС РФ). Политика отправили под арест до 12 сентября.

«Басманный районный суд Москвы постановил удовлетворить ходатайство ГСУ СК РФ об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу до 12 сентября в отношении Яшина Ильи Валерьевича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ», — передает слова судьи ТАСС.

Яшину вменяется статья о «Публичном распространении под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о ВС РФ». По ней политику может грозить лишение свободы на срок от пяти до десяти лет. Также его могут лишить права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Сам Яшин свою вину в содеянном не признает. Депутат  отказался давать показания ввиду «очевидной политической мотивированности» дела, пишет со ссылкой на адвоката Яшина Forbes.

В июле 2021 года Яшин сообщил о решении покинуть должность руководителя Красносельского района Москвы. Тогда же он сказал о том, что не сможет в ближайшие три года участвовать в выборах из-за решения , признавшего его причастным к деятельности экстремистской организации. 

Яшин возглавлял столичный район с 2017 года. В конце июня 2021 года окружная избирательная комиссия отказала ему в участии в новых выборах.