Top.Mail.Ru

Инфляция в еврозоне установила новый рекорд

31.05.202215:56
Фото: Zheng Huansong / XinHua / Global Look Press Фото: Zheng Huansong / XinHua / Global Look Press

В мае в 19 странах еврозоны должна в годовом исчислении составить 8,1%. Если прогноз реализуется, это станет абсолютным рекордом за всю историю ведения статистики.

Такой прогноз по росту потребительских цен представило Европейское статистическое агентство. «Ожидается, что годовая инфляция в зоне евро составит 8,1% в мае 2022 года по сравнению с 7,4% в апреле», — сообщили эксперты. 

В марте инфляция в еврозоне также находилась на уровне в 7,4%. При этом эксперты Bloomberg ожидали, что в мае она ускорится не столь значительно — до 7,8%, что также стало бы рекордным показателем.

Прежде всего рост цен в еврозоне связан с подорожанием энергоносителей. По итогам мая цены на энергию в регионе выросли на 39,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Активнее всего потребительские цены растут в странах Прибалтики (Латвии, Литве и Эстонии). В этих государствах рост цен колеблется в пределах 16,4–20,1%.

В России тем временем, напротив, зафиксировали дефляцию, то есть падение потребительских цен. На неделе с 14 по 20 мая они снизились в стране на 0,02%.