Top.Mail.Ru

IT-разработчик EPAM объявил об уходе из России

08.04.202219:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Разработчик программного обеспечения EPAM Systems Inc. в течение трех месяцев перестанет работать в России. Компания будет оказывать поддержку своим сотрудникам на Украине.

«[EPAM] начала процесс прекращения своей деятельности в России. <...> Эта работа будет завершена поэтапно в течение следующих трех месяцев, в тесном сотрудничестве с сотрудниками компании, подрядчиками и клиентами», — говорится в сообщении компании, размещенном на сайте Комиссии США по ценным бумагам и биржам.

Решение EPAM связала с началом спецоперации на , которую начала Россия 24 февраля. Компания уже 4 марта предупредила, что приостановит обслуживание своих клиентов в РФ.

Деятельность из России будет переведена в другие страны, в тои числе за счет релокации персонала. По данным EPAM, «значительное количество сотрудников» уже переехало. «Компания ожидает, что существенно больше сотрудников из России переедет в места релокации за пределы страны», — отмечено в сообщении. EPAM продолжит работу в Белоруссии и продолжит набирать сотрудников в Европе, Центральной Азии, Индии и Латинской Америке. Это поможет компании расширить географию работы.

Всего компания работает в более чем 40 странах, включая Украину. В EPAM заверили, что будут и дальше поддерживать своих сотрудников в этой стране, «предлагая помощь и мобильность по мере необходимости». Речь идет о 14 тысячах сотрудников. Ранее EPAM планировала выделить $100 млн на поддержку свой персонал из Украины.