Top.Mail.Ru

Италия сочла оплату газа в рублях «обходом санкций»

15.04.202212:57
Фото: IMAGO / Janine Schmitz / Global Look Press Фото: IMAGO / Janine Schmitz / Global Look Press

Италия не станет оплачивать поставки российского газа в рублях, поскольку это означало бы обход европейских . С таким заявлением выступил глава МИД страны Луиджи Ди Майо.

«Мы не можем платить в рублях. Россия ввела схему двойного счета с евро в рубли, это невозможно, потому что означало бы обход санкций в отношении Центробанка», — цитирует главу диппредставительства РИА «Новости». В эфире Radio 24 он заявил, что страна работает над поиском новых каналов поставок.

Ранее премьер-министр Италии Марио Драги посетил с этой целью Алжир, а на следующей неделе запланирован его визит в Анголу и Конго. Итогом визита в Алжир стало заключение сделки об увеличении импорта топлива. Она призвана заменить часть из 29 миллиардов кубометров российского газа.

В четверг, 14 апреля, правительство Нидерландов приказало энергетическим компаниям отказаться от новых условий оплаты за газ, введенных РФ. Королевство согласилось с оценкой : принятие российского запроса, по которому ПАО  будет получать платежи в рублях, здесь оценили как нарушение санкций.

Египет в апреле подписал с итальянской компанией  Eni  соглашение об увеличении добычи газа и наращивании поставок СПГ на территорию Европы. Совместными усилиями они будут увеличивать добычу газа и заниматься активизацией разведки на новых и уже существующих месторождениях. По данным Reuters, стороны могли заключить договоренности в связи со сложившейся геополитической и экономической ситуацией.