Top.Mail.Ru

К тестированию цифрового рубля подключатся еще семь банков

18.04.202216:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Еще семь банков начнут тестировать цифровой рубль в ближайшее время. Об этом в понедельник заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«С января 2022 г. мы начали тестирование с банками. Сейчас участие в нем принимают пять банков, еще семь завершают доработки на своей стороне и подключатся к тестированию в ближайшие месяцы», — цитирует ТАСС.

Она сообщила, что в настоящее время РФ вместе с другими банками планирует выпускать цифровые рубли, цифровизировать кошельки россиян и изменить под новый формат переводы между физлицами. В 2023 году новый рубль планируется постепенно испытывать «на практике», чтобы проект развивался и был удобен для граждан и бизнеса, отметила Набиуллина.

У РФ есть Стратегия развития финансового рынка, согласно которой до 2030 года должен произойти полноценный запуск цифрового рубля. В планах Центробанка — выпускать его как цифровой код, а хранить деньги пользователи будут на электронных кошельках. С помощью цифрового рубля можно будет совершать покупки (комиссия составит не более 0,4–0,7% от суммы) и бесплатно переводить деньги онлайн.