Top.Mail.Ru

Каждый пятый россиянин никогда не был на собеседовании

25.08.202210:09
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Более 20% россиян за свою жизнь не прошли ни одного собеседования, а подавляющее большинство граждан побывали менее чем на пяти интервью. Об этом говорится в исследовании Skillbox и , поступившем в журнал «Компания».

Компании провели опрос и выяснили, что 21% россиян ни разу не были на собеседовании. Менее пяти собеседований успели пройти 42% респондентов. При этом 2% опрошенных с начала своей карьеры побывали более чем на 50 интервью.

Свыше половины из более чем 1200 опрошенных — 52% — признались, что во время собеседований чувствуют себя некомфортно. Примерно треть респондентов чувствуют себя уверенно, а 17% переживают сильный стресс. Последнее состояние более характерно для женщин: о сильном стрессе во время собеседований сообщила каждая пятая участница опроса, в то время как среди мужчин этот вариант ответа выбрал каждый десятый.

Организаторы опроса также узнали у россиян, какие вопросы, задаваемые на собеседованиях, кажутся им самыми неприятными. Чаще всего респонденты называли такие: «почему мы должны взять на эту вакансию именно вас?» и «почему вы ушли с предыдущего места работы?». Помимо этого, им не нравится, когда их спрашивают, кем они видят себя через пять лет и почему хотят работать именно на эту компанию.

Работодатели нередко задают провокационные вопросы соискателям, отметила руководитель направления «Психология» в Skillbox Александра Нечаева. Один из вариантов подготовиться к ним — прорепетировать ответы в беседе с другом. «Другой вариант: курсы или консультации с HR-экспертами, где разбирают механики усиления себя как потенциального кандидата», — посоветовала она.

Ранее опрос показал, что почти треть россиян испытывают страх потерять работу. Хуже всего в этом смысле себя чувствуют топ-менеджеры и работники сферы искусства и развлечений.