Top.Mail.Ru

Киностудии пожаловались на зависимость от импортной техники

27.05.202311:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские киностудии на 90% зависят от иностранного оборудования, отечественных аналогов которому нет. В связи с этим участники рынка рассчитывают на государственную помощь.

Об этом говорится в пояснении к бухгалтерской отчетности киностудии имени М. Горького, пишет РБК. Из него следует, что международные санкции могут привести к 50% снижению объема рынка. В прошлом году отрасль уже столкнулась с такими проблемами, как падение кассовых сборов и потеря продукции мировых мейджоров, отметил замгендиректора по техническим вопросам, закупкам, безопасности и административно-хозяйственному отделу киностудии Андрей Данилин.

Он добавил, что в последние годы финансирование отрасли увеличилось. Так, в 2022-м Минкульт и Фонд кино выделили индустрии более десяти миллиардов рублей. По итогам текущего года ожидается поддержка в размере 11,6 миллиарда рублей.

В Министерстве культуры изданию сообщили, что российские производители отлично справляются с импортозамещением. На сегодняшний день рынок на 79% обеспечен отечественным кино, отметили в ведомстве.

Сборы российских фильмов в прокате за пять неполных месяцев 2023 года достигли 16,7 миллиарда рублей. Показатель оказался самым высоким за последние восемь лет, пишет издание. Ожидается, что по итогам года он составит около 40 миллиардов рублей. 

В марте 2022 году работу с российскими прокатчиками приостановили крупнейшие мировые студии. В их числе — Universal, Warner Bros., Disney, Sony и Paramount. Также с российского рынка ушли стриминговые платформы, включая Netflix.