Top.Mail.Ru

Компания Авдоляна займется поиском руды в Хабаровском крае

07.11.202212:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компания «А-Стил» Альберта Авдоляна получила пять лицензий на право поиска и оценки месторождений железной руды в Хабаровском крае. На базе этих активов, а также Эльгинского угольного месторождения она планирует строительство двух заводов.

Информация о получении лицензии следует из данных Росгеолфонда, которые приводит «Интерфакс». Речь идет об участках в Тугуро-Чумиканском районе. Запасы руды на них оцениваются в 5 миллиардов тонн.

Представитель бизнесмена также сообщил «Коммерсанту», что структуры Авдоляна и его партнеров планируют построить на этих участках коксохимический завод и металлургический комбинат. Их преимуществом может стать близкое расположение к азиатским рынкам, отмечает газета.

ООО «А-Стил» принадлежит Альберту Авдоляну (75%) и Александру Исаеву (25%). По данным ЕГРЮЛ, компания занимается производством чугуна, стали и ферросплавов. Партнерам также принадлежит Эльгинский угольный проект.

В июне стало известно, что «А-Проперти» Авдоляна начала строительство Тихоокеанской железной дороги. Она будет проходить от Эльгинского месторождения до порта «Эльга», который появится в Чумикане. Проект планируется завершить в начале 2025 года, а инвестиции в него могут составить 137 миллиардов рублей.

Еще по теме