Top.Mail.Ru

Костин объяснил желание ограничить работу иностранных банков в России

16.06.202220:38
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Председатель правления ВТБ Андрей Костин предложил ограничить работу иностранных банков на территории России. По его мнению, это будет справедливо, поскольку страны, заморозившие активы российских банков за рубежом, не имели на это право.

Деятельность иностранных банков в России нужно ограничить, считает глава ВТБ . Свое мнение он высказал в четверг во время Петербургского международного экономического форума (), передает ТАСС.

«Мы, как санкционный банк, несанкционные банки покупать не будем», — заявил он. Костин объяснил такое решение тем, что «это было бы неправильно», поскольку кредитная организация сразу попадет под санкции. При этом глава подчеркнул, что на данный момент приостановил бы деятельность иностранных банков в России. «Это я могу сказать, потому что по отношению к нам поступают несправедливо, в том числе по отношению к нашему германскому банку», — подчеркнул он.

В начале июня стало известно, что в ВТБ отказались выплачивать дивиденды за прошлый год. Тогда Костин сообщил, что разделяет озабоченность акционеров и чувствует ответственность перед ними. Он также сослался на официальные рекомендации ЦБ воздержаться от выплаты дивидендов, учитывая непростую ситуацию с экономикой.