Top.Mail.Ru

Лимит одной операции в СБП подняли до 1 млн рублей

01.05.202217:12
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Банк России с воскресенья, 1 мая, увеличил максимальный размер одной операции в Системе быстрых платежей (СБП). Его подняли с 600 тысяч до одного миллиона рублей.

«Такой шаг позволит гражданам совершать мгновенные переводы и оплачивать покупки и услуги через СБП на более крупные суммы. В свою очередь торгово-сервисные предприятия (ТСП) смогут более активно предлагать клиентам оплату через СБП, при которой не требуется банковской карты», — отмечали ранее в Центробанке.

В то же время ЦБ сохранил минимальный лимит переводов в СБП в сутки, который кредитные организации могут устанавливать для своих клиентов. Его оставили на уровне 150 тысяч рублей. Переводы на общую сумму до 100 тысяч рублей в месяц в системе остались бесплатными.

СБП была разработана совместно с Национальной системой платежных карт (НСПК). В России ее запустили в январе 2019 года. С помощью этой системы можно совершать межбанковские переводы по номеру мобильного телефона клиента. Также она позволяет оплачивать товары и услуги по QR-коду и получать выплаты от компаний.

В прошлом году, по данным ЦБ, число операций в СБП выросло в восемь раз, а объем операций — в шесть. За год количество активных пользователей системы выросло на 30 миллионов и достигло отметки в 44 миллиона клиентов.

Еще по теме