Top.Mail.Ru

Медведев обвинил Запад в желании уничтожить Россию

08.08.202211:59
Фото: Aleksey Nikolskyi / Kremlin Pool / Global Look Press Фото: Aleksey Nikolskyi / Kremlin Pool / Global Look Press

США на Украине ведут «провокационную, преступную политику». Еще в 2008 году Вашингтон готовил ВС Грузии и подталкивали тогдашнего президента Михаила Саакашвили к конфликту в Южной Осетии. Такое мнение в разговоре с журналистами высказал заместитель председателя Совбеза РФ .

Он также обозначил разницу между указанными событиями. По словам чиновника, теперь эта «преступная» политика проводится «при значительно более активной поддержке Евросоюза», который, считает Медведев, окончательно потерял самостоятельность.

«Цель прежняя: уничтожить Россию. Это и есть первопричина того крайне агрессивного русофобского геополитического процесса, который инициировал Запад», — цитирует ТАСС бывшего президента России.

Медведев добавил, что американские власти сознательно укрепляли у Киева «чувство безнаказанности и поощряли убийства мирных жителей Донбасса».

Ранее Дмитрий Медведев отреагировал на слова одного из основателей британской рок-группы Pink Floyd Роджера Уотерса про Джо Байдена. Последнего музыкант назвал военным преступником.

Певец и гитарист в разговоре с журналистами подчеркнул, что именно лидер США несет ответственность за начало конфликта на территории Украины.