Top.Mail.Ru

Мэр Лондона призвал создать реестр недвижимости иностранцев для введения санкций

07.02.202214:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Лондонский мэр Садик Хан обратился к правительству Великобритании с призывом к скорейшему созданию специального реестра недвижимости, которой на территории страны владеют иностранные граждане. По его мнению, это необходимо для введения антироссийских санкций.

Такой реестр британские власти планировали создать почти десять лет назад. Хан подчеркнул, что невозможно ввести в отношении россиян действенные ограничительные меры, когда местное правительство не знает об активах, которыми они владеют.

«Медленные темпы прогресса в этом вопросе вызывают горькое разочарование. Это помешает правительству действовать в соответствии с их жесткими заявлениями о дальнейших санкциях, если они будут введены в отношении режима Путина», — цитирует мэра Лондона информационное агентство Bloomberg.

Информация от Центра публичных данных говорит о том, что в Лондоне находится более трети из полумиллиона объектов недвижимости на территории Англии и Уэльса, которые зарегистрированы на граждан других государств. Сведения о том, какой процент из них принадлежит «соратникам Путина», отсутствуют.

В конце января глава МИД Британии Лиз Трасс представила в парламенте законопроект о новых антироссийских санкциях, который предусматривает возможность заморозки активов российских компаний. Накануне глава внешнеполитического ведомства отметила, что не исключает конфискации собственности российских олигархов в Лондоне.

Все эти ограничения будут действовать в случае обострения ситуации на Украине, предупредила глава МИД.