Top.Mail.Ru

МИД назвал сроки запуска сервиса для выдачи виз иностранцам

19.09.202216:30
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Российский сообщил о подготовке к запуску системы оформления электронных виз для иностранных граждан. Сервис начнет работать к концу этого года.

Сейчас специалисты проводят работы по модернизации консульских информационных систем и специализированного сайта МИД, через который можно будет оформить визу. Об этом говорится в сообщении министерства. Работы ведутся в целях «обеспечения эффективной защиты от беспрецедентно массированных DDoS-атак», отметили в ведомстве. 

Единые электронные визы необходимо будет оформлять гражданам 52 стран. По ним иностранцы смогут въехать в Россию через 92 пункта пропуска, следует из заявления.

В начале сентября, когда согласовал приостановку упрощенного визового режима с РФ, глава Ростуризма Зарина Догузова предложила министру иностранных дел Сергею Лаврову запустить электронную визу для граждан нескольких стран. В их число входят и европейские государства.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва не станет прибегать к принципу взаимности в вопросе отмены виз западным странам. Он также сообщил, что поручит МИД проработать расширение безвизового режима с другими государствами.