Top.Mail.Ru

Минфин предложил передать пенсионные накопления в собственность россиян

08.09.202210:29
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

выступило с предложением о передаче пенсионных накоплений в собственность россиян. Журналисты сообщили об этом, ссылаясь на данные от информированных источников.

Инициатива обсуждалась на сессии по развитию финансового рынка в правительстве в конце прошлого месяца. Минфин заявил, что россиянам с имеющимися пенсионными накоплениями стоит разрешить инвестировать их по своему усмотрению.

Детали предложения в разговоре с прессой уточнил председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Он сказал, что под «приватизацией» пенсионных накоплений подразумевается передача в собственность граждан накоплений, сформированных по системе обязательного пенсионного страхования (ОПС), но замороженных с 2014 года.

В настоящий момент такие накопления фактически находятся в собственности государства. Отмечается, что это скорее технический нюанс, но его предлагается преодолеть.

«Сейчас возможности россиян, которые обладают такими средствами, ограничены переводом из одного НПФ в другой», — цитируют Аксакова «Ведомости».

После формирования определенной системы граждане сами смогут выбирать, оставлять ли им деньги под управлением фонда либо самостоятельно инвестировать средства.

Как стало известно ранее, Минфин и Центробанк (ЦБ) переосмыслили подход к регулированию криптовалют. Ведомство и финансовый регулятор считают, что в текущих условиях без легализации трансграничных расчетов в этих валютах не обойтись.

Еще по теме