Top.Mail.Ru

Минфин США разрешил банкам Казахстана проводить операции по картам «Мир»

09.12.202215:26
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Казахстана смогут проводить операции по картам российской платежной системы «Мир». Разрешение дало управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC).

Ведомство не высказало возражений против использования платежной системы россиянами, уехавшими в Казахстан. Допускается совершение повседневных операций, которые позволят держателям «Мира» получать необходимые на жизнь средства. Об этом сообщило Агентство Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка.

В OFAC подчеркнули, что операции, совершенные при помощи российской платежной системы, будут находиться под особым контролем. Это необходимо для предотвращения использования карт для обхода антироссийских санкций.

Между тем, в казахстанском регуляторе пояснили, что банки республики могут принимать платежи и переводы по картам «Мир». Также допускается снятие держателями наличных в банкоматах. Решение о подключении к платежной системе банки принимают самостоятельно, изучив возможные риски.

Ранее несколько банков Киргизии прекратили обслуживание российских карт «Мир» из-за опасений попасть под санкции США. Об этом сообщил замглавы Национального банка страны Кайып Куленбеков. По его словам, регулятор не оказывал давления на участников рынка. Кредитные организации самостоятельно приняли такое решение, взвесив все риски.