Top.Mail.Ru

Минфин запланировал скорое возвращение на рынок долга

08.09.202211:29
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Уже в сентябре России планирует вернуться на рынок долга с предложением облигаций федерального займа (ОФЗ). Об этом сообщил заместитель главы ведомства Тимур Максимов.

В ходе своего выступления на Московском финансовом форме он сказал, что работа начинается в третьем квартале. Минфин не хочет предлагать какие-то большие объемы. Максимов объяснил это тем, что никто сейчас не осознает своих возможностей, как и долгосрочных моделей развития ведомства.

Тестировать рынок долга станут разными объемами при помощи различных инструментов. Минфин посмотрит, что происходит с рынком.

«В долгосрочном плане, конечно, первично утверждение новой конструкции бюджетных правил, то есть должна появиться некая структура, которая будет давать производную потребность в привлечении финансирования на рынке», — цитирует Максимова «Интерфакс».

Замглавы ведомства добавил, что в нынешних условиях сложно себе представить другие источники финансирования дефицита.

Как стало известно ранее, Министерство финансов выступило с предложением о передаче пенсионных накоплений в собственность россиян. Журналисты сообщили об этом, ссылаясь на данные от информированных источников.

Инициатива обсуждалась на сессии по развитию финансового рынка в правительстве в конце прошлого месяца.