Top.Mail.Ru

Мировой туризм за год может потерять 75 млн рабочих мест

31.03.202013:44

Из-за пандемии коронавируса в 2020 году в мировой индустрии туризма могут исчезнуть около 75 миллионов рабочих мест. Об этом сообщил Всемирный совет по путешествиям и туризму (WTTC).

«Число рабочих мест в глобальной сфере туризма и путешествий, которые в настоящее время находятся под угрозой, достигло 75 миллионов. <…> Эта пугающая цифра, в том числе, говорит о том, что многие государства не успели вовремя среагировать, направив силы на поддержку данного сектора, основы мировой экономики», — заявила президент WTTC Глория Гевара.

Согласно расчетам организации, наиболее серьезный удар будет нанесен по индустрии в Азиатско-Тихоокеаническом регионе (включает Индию, Монголию, Непал и т.д.). По итогам года он может недосчитаться 48,7 миллиона рабочих мест. За ним следуют страны Северной и Южной Америки (-10,2 миллиона рабочих мест). Меньше всего, согласно прогнозам, пострадают страны Ближнего Востока.

В связи с этим WTTC попросил выделить средства и скоординировать действия по поддержке крупных игроков рынка. Речь идет об авиаперевозчиках, круизных компаниях, отельерах, туроператорах и т.д. Благодаря слаженным мерам стран G20 работу смогут сохранить более 330 миллионов человек, уверены в организации.

Виртуальный саммит G20 состоялся 26 марта. В ходе онлайн-встречи лидеры стран «двадцадки» пообещали направить в мировую экономику свыше 5 триллионов долларов. Эти средства пойдут на меры по поддержке экономики в условиях пандемии коронавируса.