Top.Mail.Ru

Мосбиржа запретила короткие продажи по евро на валютном рынке

04.03.202210:18
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В пятницу Московская биржа установила запрет коротких продаж по евро. Ограничения касаются валютного и фондового рынков. Об этом 4 марта рассказали представители торговой площадки.

Решение было принято в Национальном расчетном депозитарии. 

«Решением НКО НКЦ (АО) c 4 марта 2022 года устанавливается признак запрета коротких продаж по евро», — говорится на сайте Мосбиржи.

Прежде для брокеров запрет на короткие продажи на биржевом и внебиржевом рынке ввел . Представители регулятора подчеркивали, что решение было принято в связи со сложившейся ситуацией на финансовом рынке. В ЦБ пошли на этот запрет для обеспечения защиты прав и законных интересов инвесторов на финансовых рынках, а также для снижения рисков и ограничения чрезмерной волатильности.

Как стало известно ранее, Банк России принял решение не возобновлять торги 4 марта на Мосбирже в секции фондового рынка. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Кроме того, не возобновятся торги в секции срочного рынка и в секции рынка СПФИ. Режим работы Московской биржи на 5 марта будет объявлен на официальном сайте ЦБ до 9.00 мск того же дня.