Top.Mail.Ru

ЦБ решил не возобновлять торги на фондовом рынке Мосбиржи 4 марта

04.03.202209:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Банк России принял решение не возобновлять торги 4 марта на Мосбирже в секции фондового рынка. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Кроме того, не возобновятся торги в секции срочного рынка и в секции рынка СПФИ, сообщили в Центробанке. Исключением стал режим «Выкуп: Адресные заявки» с расчетами в рублях, а также инструменты срочного рынка денежной секции (валютные пары) в режиме «Закрытие позиций», товарной секции и зеркальных контрактов на фьючерсы на оригинальных площадках в режиме с 10:00 до 18:45 мск.

Режим работы Московской биржи на 5 марта будет объявлен на официальном сайте ЦБ до 9.00 мск того же дня.

Накануне Центробанк предписал брокерам взимать с физлиц комиссию при покупке валюты — долларов, фунтов и евро. Она составит не менее 30%. Эксперты, опрошенные «Компанией», считают, что так регулятор пытается сократить спрос на валюту и защитить деньги паникующих инвесторов. Однако это же решение может еще сильнее обвалить курс рубля.

Первыми о предписании Банка России сообщили сами брокеры. Они заявили клиентам, что новое требование вступает в силу с 9:00 мск 3 марта. Такое сообщение, в частности, разместили инвестиционная компания . Там пояснили, что комиссия «выравнивает конкурентные условия между банками и брокерами», поскольку кредитные организации могут использовать спред между курсом покупки и продажи валюты. Мера будет действовать до отмены предписания.