Top.Mail.Ru

Москва выставит на торги шесть зданий под гостиницы по льготной ставке аренды

02.02.202315:07
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В новом году планирует реализовать на торгах шесть зданий под гостиницы по программе льготной аренды «1 рубль за квадратный метр в год». Общая площадь объектов составляет 2,5 тысячи квадратных метров. 

Первые два лота примут участие в аукционе 10 марта, заявки принимаются до 3 марта. Даты проведения аукциона еще по четырем объектам будут объявлены до конца года. Два из них расположены в центре столицы, остальные — на востоке Москвы.

«Победители торгов должны отремонтировать или восстановить объекты, а также выполнить ряд требований», — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

Так, номерной фонд здания отеля должен занимать не менее 75% от общей площади сооружения, а сама гостиница обязана пройти классификацию и получить категорию «три звезды», «четыре звезды» или «пять звезд». Срок работ по ремонту обычных зданий не должен превышать 18 месяцев. Если речь идет об объекте культурного наследия, победитель аукциона обязуется закончить реставрационно-восстановительные работы за пять лет. 

«Программа льготной аренды выгодна для всех: создаются условия для развития и увеличения номерного фонда столичных гостиниц, архитектурный облик города улучшается благодаря реконструкции ветхих сооружений. У туристов же появляется возможность остановиться в самом центре Москвы», — подчеркнул первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства столицы Евгений Козлов.

Для того чтобы применить льготную ставку аренды, инвестору нужно подать заявление в Комитет по туризму.

Между тем в прошлом году число квартир, выставленных в аренду в высокобюджетном сегменте Москвы, выросло более чем вдвое. При этом запрашиваемая ставка аренды за 12 месяцев заметно снизилась, а число арендодателей, предоставляющих скидки, перевалило за половину. В начале декабря 2022-го средняя цена месячной аренды элитной квартиры в столице составила 322 тысячи рублей. В последний раз такие цены наблюдались в конце 2020 года.