Top.Mail.Ru

На Мосбирже решили приостановить торги швейцарским франком

14.06.202211:55
Фото: Anton Belitsky / Global Look Press Фото: Anton Belitsky / Global Look Press

На со вторника, 14 июня, приостанавливаются торги швейцарским франком. Торговая площадка приняла это решение на фоне санкций, которые Швейцария ввела против России.

Обязательства по старым сделкам будут исполняться в обычном режиме. При этом площадка предупредила, что сроки зачисления швейцарских франков на счета клиентов могут быть увеличены.

«Приостановка операций обусловлена затруднениями в проведении расчетов в швейцарском франке, с которыми сталкиваются участники торгов и финансовая инфраструктура в связи с принятием Швейцарией ограничительных мер с 10 июня 2022 года», — говорится в сообщении Мосбиржи.

В настоящий момент площадка ведет переговоры с банками-корреспондентами. Цель работы состоит в возможном возобновлении торгов. Заявление о результатах появится отдельно.

Как стало известно в середине прошлого месяца, на Московской бирже могут стать доступны для торгов арабский дирхам, армянский драм и узбекский сум. Такие планы появились из-за антироссийских санкций, падения спроса на доллар и мер валютного контроля в РФ.

Московская биржа продолжает расширять список доступных валют.