Top.Mail.Ru

Набсовет Сбербанка рекомендовал отказаться от выплаты дивидендов

27.05.202210:28
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Наблюдательный совет рекомендовал не выплачивать дивиденды за прошлый год. Об этом свидетельствует информация из материалов кредитной организации.

Еще на прошлой неделе правительство страны выступило с рекомендацией об отказе от выплаты дивидендов по обыкновенным и привилегированным акциям Сбербанка за 2021 год. Теперь свою позицию на этот счет обнародовал наблюдательный совет финансовой структуры.

«Рекомендовать собранию чистую прибыль ПАО "Сбербанк" за 2021 год не распределять, дивиденды не выплачивать», — цитирует сообщение ТАСС.

29 июня состоится собрание акционеров кредитной организации. Оно пройдет в формате заочного голосования. Лица, которые имеют право на участие в собрании, определяются на 6-е число.

В 2020 году правительство приобрело пакет акций Сбербанка у Центробанка. Кабмин выкупил 50% плюс одну акцию. Сделку осуществили на деньги из Фонда национального благосостояния.

В 2019 и 2020 годах Сбербанк выплачивал рекордные для страны дивиденды — по 422,4 миллиарда рублей. В 2020-м на дивиденды направили 56% от чистой прибыли кредитной организации. Половина поступила в бюджет РФ.

В прошлом месяце министр финансов Антон Силуанов говорил, что ведомство рекомендует госбанкам не выплачивать дивиденды за 2021 год. Причина заключается в санкционном давлении на банковский сектор, возникшем на фоне специальной операции на территории Украины.