Top.Mail.Ru

Наследники Босова продали «Ростеху» и партнерам порт и угольный проект

26.01.202121:00

Компании «Востокуголь» и «Сибантрацит», принадлежащие наследникам бизнесмена Дмитрия Босова, продали по 50% в порту Вера в Приморье и Огоджинском угольном проекте в Амурской области «Ростеху» с партнерами.

Покупателями выступили «Порт Вера Холдинг» (ПВХ) и «Огоджа». Компании уже владели по половине в обоих активах. Консолидация 100% проектов позволит покупателю осуществить новую стратегию по их развитию и привлечению инвестиций, рассказали представители покупателей. Они подчеркнули, что все сделки совершаются с согласия всех законных наследников Босова, пишет РБК со ссылкой на одного из сыновей бизнесмена.

По 25% в ПВХ и «Огодже» принадлежит «Ростеху», отмечает РБК. Гендиректор ПВХ Родион Сокровищук и представитель «Ростеха» подтвердили изданию заключение соглашения с наследниками Босова.

Как сообщила пресс-служба «Сибантрацита», сделки по продаже 50% порта Вера и Огоджи были проведены на взаимовыгодной основе, по рыночным ценам, которые подтвердили независимые оценщики.

Сделка фактически завершила корпоративный конфликт, начавшийся между акционерами проекта в 2020 году, после смерти Дмитрия Босова. «Ростех» совместно с партнерами в августе прошлого года решили увеличить долю в порте Вера до контрольной. При этом компании потребовали от «Востокугля» продать им 16,7% порта по номинальной стоимости в рамках call-опциона. Основанием для этого послужила смена контроля в компании. Кроме того, «Ростех» и другие акционеры потребовали аналогичные условия по Огоджинскому угольному проекту.

Проведенная сделка помогла урегулировать все взаимные претензии сторон. Компании отказались от предъявления любых требований. Как сообщили в «Сибантраците», все судебные процессы теперь будут прекращены, иски будут отозваны, а компании подпишут мировые соглашения.

В «Сибантраците» подчернули, что вырученные деньги будут направлены на осуществление стратегии развития. Кроме того, стороны продолжат сотрудничество «на основе взаимовыгодных партнерских отношений». Так, «Сибантрацит» экспортирует часть своей продукции через порт Вера.