Top.Mail.Ru

Названы отрасли с самым быстрым ростом заработка сотрудников

05.12.201909:50

Специалисты крупнейшей в России компании интернет-рекрутмента HeadHunter провели исследование, в котором выяснили в каких отраслях зарплаты сотрудников растут быстрее всего. Представители компании сравнили показатели зарплат за 2019 и 2018 годы.

В своем исследовании специалисты проекта «Банк заработных плат» изучили данные о фактической и предлагаемой заработной плате в 800 отечественных организациях. Сравнив показатели за два года, выяснилось, что по росту размера заработка в стране лидирует сфера информационных технологий. В 2019 году средний ежемесячный заработок IT-специалистов по стране составил 91,2 тысячи рублей. По сравнению с прошлым годом этот показатель возрос на 6,5%.

На втором месте по росту зарплат оказалась отрасль розничной торговли. Несмотря на низкий средний уровень зарплат в этой сфере (59 тысяч рублей), розничная торговля, как и IT, за год показала рост на 6,5%, сообщают «Известия».

Также в этом году работодатели стали больше платить финансистам и консалтерам. Их зарплаты выросли на 5,3% и 5,2% соответственно.

Согласно исследованию, самые низкие темпы роста продемонстрировали химпроизводство (1,3%), строительство (1,2%), а также фармацевтическая и медицинская отрасли. Во всех остальных сферах было зафиксировано увеличение заработных план на 2,8-4,4%.

Ранее журнал Forbes составил рейтинг 12 отраслей с самыми высокими зарплатами топ-менеджеров. В ходе исследования специалисты издания проанализировали зарплаты генеральных директоров в разных областях российской экономики. В результате выяснилось, что наиболее прибыльной стала нефтегазовая промышленность со средним заработком 3,28 миллиона долларов. Чуть ниже в рейтинге расположились предприятия тяжелой индустрии (1,78 миллиона долларов) и отрасль телекоммуникаций (1,29 миллиона долларов).