Top.Mail.Ru

Названы претенденты на покупку доли Тинькова* в TCS Group

25.04.202210:43
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Сразу несколько крупных компаний и банков проявляют интерес к покупке доли TCS Group, принадлежащей семейному трасту Олега Тинькова*. Среди возможных претендентов на нее — Альфа-банк и «Яндекс».

Такие данные приводит «Коммерсант» со ссылкой на источники на финансовом рынке. По их словам, интерес к сделке также проявляют Промсвязьбанк и АФК «Система». В последней компании отказались комментировать эту тему, а остальные не ответили на запросы газеты.

Издание отмечает, что в Telegram-каналах называют и другого возможного покупателя доли — миллиардера Андрея Мельниченко. Ранее он попал под санкции Евросоюза и вышел из основных своих активов, включая СУЭК и «Еврохим». Информация о переговорах между Мельниченко и трастом Тинькова не подтверждалась.

Источники также говорят, что акции TCS Group могут продать за 300 миллионов долларов. Это значительно ниже их рыночной стоимости. Капитализация холдинга на конец марта оценивалась примерно в шесть миллиардов долларов. На фоне ослабления американской валюты стоимость компании снизилась на 25%, но все равно осталась «в несколько раз выше той, что получается исходя из цены сделки в 300 миллионов долларов».

О том, что Олег Тиньков решил продать свою долю в TCS Group, стало известно на прошлой неделе. Инсайдер тогда сообщил, что бизнесмен ведет переговоры о продаже 35% акций холдинга, оформленных на семейный траст. Источник РБК говорил, что Тиньков хочет «полностью выйти из российских активов».

Перед этим Олег Тиньков раскритиковал спецоперацию, которую Россия проводит на Украине. В банке от этого заявления дистанцировались, сказав, что эти слова являются частным мнением миллиардера. Вскоре после этой новости стало известно, что Тинькофф Банк в 2022 году поменяет название и откажется от «именного» бренда, который «давно перерос».


* Признан в России иноагентом