Top.Mail.Ru

«Норникель» получил право гашения купона по еврооблигациям

12.03.202219:05
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

«Норникель» получил разрешение от спецкомиссии при Минфине на выплаты по внешним долгам на три месяца, заявил глава компании Владимир Потанин. По его словам, у «Норникеля» есть право продления выплат до сентября 2022 года.

Согласно указу президента, возвращать долги зарубежным кредиторам можно в рублях, однако не все готовы принимать такие платежи, отметил Потанин в интервью РБК. При этом на фоне санкций против ЦБ правительство ввело ряд мер валютного контроля.

Для текущих платежей по купонным выплатам, процентам и амортизации кредитов, где это предусмотрено соглашениями, нужно не «закручивать гайки», а сделать исключение для корпораций, способных выполнять свои обязательства по внешним долгам, считает Потанин. В ином случае им грозит кросс-дефолт по всем обязательствам, добавил он.

В Минфине осознают такие риски, поэтому при министерстве была создана особая комиссия, которая рассматривает соответствующую заявку от компаний. Если она будет одобрена, то компания сможет расплатиться с внешними кредиторами уже в валюте. Как утверждает Владимир Потанин, заявку «Норникеля» министерство рассмотрело за день, поэтому компания оперативно выплатила купон по евробондам.

Пока валютные ограничения введены до 9 сентября. ГМК «Норильский никель» получил разрешение комиссии на выплаты по внешним долгам в течение трех месяцев с правом продления еще на три — и это срок покрывает период валютных ограничений, отметил Потанин.

На конец 2021 года общий долг «Норникеля» составлял 10,5 миллиарда долларов, 1,7 миллиарда долларов компания должна погасить в 2022 году. До конца 2022 «Норникель» должен выплатить задолженность перед кредиторами и держателями евробондов на 1,1 миллиарда долларов без учета накопленных процентов.