Top.Mail.Ru

Обслуживание карт «Мир» приостановил банк Таджикистана

26.09.202212:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Душанбе Сити Банк» приостановил обслуживание карт в банкоматах и POS-терминалах. занимает в Таджикистане второе место по числу держателей карт.

В самом банке причиной приостановки обслуживания назвали технические неполадки, сообщает 1prime.ru. Уточняется, что «Душанбе Сити Банк» фиксирует подобные неполадки в работе с системой «Мир» с минувшей субботы, 24 сентября.

«На данный момент карты платежной системы "Мир" не обслуживаются в банкоматах и РОS-терминалах "Душанбе Сити"», — добавили в организации. Кроме «Душанбе Сити Банка» обслуживанием данных карт в стране занимается «Сбербанк Таджикистана» (Амонатбанк).

В минувшую субботу система «Мир» подверглась масштабной DDoS-атаке. По данным журналистов, организовать ее могли украинские хакеры на фоне сообщений о том, что некоторые дружественные государства отказались взаимодействовать с отечественной платежной системой.

На прошлой неделе стало известно, что в Турции решили создать альтернативу платежной системе «Мир». По данным местного телеканала A Haber, соответствующие переговоры между российскими и турецкими чиновниками уже состоялись. 

Такие меры турецкие власти предпринимают на фоне того, что уже несколько местных банков — Isbank и Denizbank — перестали обслуживать карты «Мир». Уточняется, что на них повлияло предупреждение со стороны Минфина Штатов.

Еще по теме