Top.Mail.Ru

Обвинение запросило шесть лет условно для Майкла Калви

15.07.202114:58
Майкл Калви. Фото: Агентство «Москва» Майкл Калви. Фото: Агентство «Москва»

Гособвинение запросило 6 лет колонии для американского бизнесмена Майкла Калви по делу о хищении 2,5 миллиарда рублей у банка «Восточный». Прокуратура считает, что вина инвестора полностью доказана.

В четверг, 15 июля, государственный обвинитель в ходе прений сторон в Мещанском суде заявил, что исправление Калви возможно без реального лишения свободы, поэтому призвал суд назначить ему условное наказание. Об этом сообщает «Интерфакс»

Для второго фигуранта дела — француза Филиппа Дельпаля — обвинитель просит пять лет лишения свободы условно.

Дело «Восточного» рассматривается судом с декабря 2020 года. По версии следствия, Калви совместно с партнерами убедил акционеров «Восточного» проголосовать за заключение соглашения об отступном, по которому банк вместо долга получил 59,9% акций компании Internationl Financial Technology Group. Они были оценены гораздо дешевле их реальной стоимости, считает гособвинение. 

Четверо подсудимых — партнеры  инвестфонда Baring Vostok, основателем которого является Калви. Ни один из фигурантов дела не признал свою вину. Представитель «Восточного» в суде заявил, что причиненный банку ущерб был возмещен, поэтому претензий к подсудимым не имеется.

Сам Калви связывал возбуждение уголовного дела с корпоративным конфликтом в банке. Он завершился мировым соглашением, подписанным между Baring Vostok и «Финвижн» Артема Аветисяна.