Офлайн-ритейлеры включились в борьбу с маркетплейсами
Фото: Belkin Alexey / news.ru / Global Look Press
Крупнейшие российские ритейлеры — в частности, «Детский мир», «М.Видео-Эльдорадо», DNS — направили письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением ввести ряд ограничений для маркетплейсов. По их мнению, онлайн-площадки навязывают клиентам и продавцам услуги собственных банков.
Ритейлеры предлагают перенять опыт США, Китая и Турции, где власти обязали онлайн-площадки «вывести финансовые сервисы в отдельный регулируемый периметр», сообщает «Коммерсант».
Представители магазинов больше всего критикуют маркетплейсы за агрессивное снижение цен, которое проводится за счет продавцов, для которых увеличиваются размеры комиссий и штрафов. Также недовольство вызывает и доступ иностранных продавцов, преимущественно из Китая, к платформам маркетплейсов за счет более выгодных тарифов и комиссий. Такие тарифы и комиссии могут быть во много раз ниже, чем для местных продавцов, что «наносит прямой ущерб российским производителям».
Среди претензий офлайн-ритейлеров называется и действующий беспошлинный порог ввоза товаров физическими лицами из-за рубежа на уровне €200. Небольшие продавцы используют данную норму для перепродажи импортной продукции на маркетплейсах.
Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ получила письмо от Банка России касательно скидок на маркетплейсах, которые предоставляются за оплату определенными картами, и сейчас проводит его анализ. Об этом рассказала замглавы службы Адиля Вяселева.
