Top.Mail.Ru

Оплатить транзит российской нефти по «Дружбе» вызвалась Венгрия

09.08.202217:31
Фото: Attila Volgyi / XinHua / Global Look Press Фото: Attila Volgyi / XinHua / Global Look Press

Венгерская нефтегазовая компания MOL заявила об инициировании переговоров по оплате транзита нефти по трубопроводу «Дружба». Об этом стало известно во вторник, 9 августа.

О ведущихся сейчас на эту тему переговорах сообщили РИА «Новости». К тому же, по данным агентства, Венгрия подтвердила, что поставки нефти остановлены из-за проблем с оплатой.

Ранее стало известно, что принадлежащая «Нафтогазу Украины» компания «Укртранснафта» приостановила прокачку российской нефти по трубопроводу «Дружба» в сторону трех стран — Венгрии, Чехии и Словакии. 

Причиной стала неоплата транзита российской стороной. По данным агентства, платеж со стороны России не прошел из-за седьмого санкционного пакета ЕС. Поступивший платеж был возвращен на счета «Транснефти», уточнил советник президента компании Игорь Демин. 

На фоне новостей о решении «Укртранснафты» стоимость топлива во вторник продемонстрировала рост в 1%.

В мае ЕК предложила правительствам стран — членов Евросоюза отложить запрет на поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба». Это дало возможность удовлетворить возражения Венгрии и прийти к единству по пакету санкций.