Top.Mail.Ru

Нефть выросла в цене на фоне решения «Укртранснафты»

09.08.202214:49
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

На фоне решения «Укртранснафты» относительно транзита российской нефти на территорию трех других стран стоимость топлива показала рост. Об этом журналисты сообщили во вторник, 9 августа.

Ранее компания, которая принадлежит «Нафтогазу Украины», остановила прокачку российской нефти по трубопроводу «Дружба», имеющем начало на территории Самарской области.

Данные были подтверждены советником президента «Транснефти» Игорем Деминым. Как выяснилось, причиной остановки стал тот факт, что российская сторона из-за санкций Евросоюза не может провести платеж за транзит.

Как передает РИА «Новости» в своем Telegram-канале, стоимость нефти ускорила рост до +1% после сообщений о решении «Укртранснафты».

Еще в мае Еврокомиссия направила правительствам стран — членов Евросоюза предложение о том, чтобы отложить запрет на поставки российской нефти по ключевому трубопроводу «Дружба». Это дало возможность удовлетворить возражения Венгрии и прийти к единому решению по пакету санкций.

До этого глава ЕК выступила против резкого отказа от нефти из России. По словам председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, в таком случае Москва получит возможность перепродать топливо на мировом рынке по завышенным ценам.