Top.Mail.Ru

Основатель Dodo Pizza избавился от доли в британском бизнесе

05.08.202214:05
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Бизнесмен Федор Овчинников, основавший Dodo Brands, продал свою долю в  Dodo Pizza UK. Приобретателем оказался топ-менеджер компании, сообщили журналисты в пятницу, 5 августа.

Еще в июне Овчинников, как следует из британского реестра юрлиц и бенефициаров, перестал быть контролирующим акционером Dodo International Group Limited. Тогда же финансовый директор британского бизнеса «Додо Пиццы» Кирилл Вырыпаев оставил свой пост.

Топ-менеджером, который стал владельцем Dodo International Group Limited, оказался Дэвид Кристофер Суини. С февраля 2019 года, то есть с момента создания компании, он был ее директором. В социальных сетях Суини назван тем, кто отвечает за развитие бизнеса «Додо Пиццы» на территории королевства. До этого топ-менеджер в разное время работал в Papa Johns, Burger King и easyPizza. 

Близкий к сети источник рассказал журналистам, что продажа британского бизнеса связана с проблемами в финансировании из РФ на фоне спецоперации на Украине. После начала этих событий компания не может развивать дело в королевстве. По словам инсайдера, Суини является временным владельцем Dodo International Group Limited. После он продаст компанию «настоящему покупателю», сделать это британскому владельцу будет проще.

Представители пресс-службы Dodo Brands не стали раскрывать детали сделки.

«Международный бизнес находится в стадии реорганизации, до ее завершения мы не даем комментариев», — цитирует сообщение Forbes.

Почти за два месяца до начала спецоперации на Украине Овчинников сообщал, что оценка компании за год увеличилась более чем в два раза — до 250–300 миллионов долларов. В 2020-м ее стоимость оценивали примерно в 100 миллионов долларов.

Об этом Овчинников писал в своем Telegram-канале. По словам предпринимателя, оценка росла благодаря сделкам с акциями компании на вторичном рынке.