Top.Mail.Ru

Отели Турции откажутся от шведского стола после пандемии

27.04.202016:35

Турецкие отели планируют отказаться от шведского стола по окончании пандемии коронавируса. Об этом сообщило местное издание Hurriyet.

По его данным, такое решение приняли власти Турции. Мэры курортных городов рассчитывают на то, что после ситуации с коронавирусом и закрытия границ туризм в стране активизируется. В этой связи туристический поток планируется перенаправить в небольшие магазины и гостиницы, которые столкнулись с трудностями на фоне пандемии. 

По словам министра культуры и туризма Турции Мехмета Эрсоя, туризм в стране начнет оживать к концу мая. «Если в ближайшее время не возникнет никаких непредвиденных обстоятельств, то внутренний туризм возобновится в конце мая, а внешний — в августе», — уточнил он. 

Министр добавил, что предприятия туристической отрасли должны будут соблюдать новые установленные властями правила. В частности, их обяжут регулярно дезинфицировать туристический транспорт, а весь персонал должен будет пройти подготовку на случай возникновения чрезвычайной эпидемиологической ситуации. 

Эрсой добавил, что аэропорты, отели, рестораны и музеи будут переоборудованы. В них будет сделано все, чтобы люди могли соблюдать безопасную дистанцию (1,5 метра). Также все сотрудники отрасли должны будут ежедневно проходить медицинский осмотр. 

Согласно статистике по коронавирусу, в Турции зарегистрировано 110 тысяч случаев заражения. Жертвами заболевания стали 2,8 тысячи человек.