Top.Mail.Ru

Песков не смог перечислить достижения России за 20 лет

03.07.202013:57

Спустя десятилетия после распада СССР России предстоит многое сделать для укрепления. Об этом пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил в беседе с «Коммерсант FM».

Так он прокомментировал прозвучавшие накануне слова Владимира Путина.  В первый день после голосования по Конституции президент поблагодарил поддержавших поправки и признал, что для укрепления стабильности стране потребуется некоторое время. «Мы во многом еще очень уязвимы, у нас многое, как говорят в народе, сделано пока на живую нитку», — сказал он.

Впервые это высказывание прозвучало еще в 2003 году, в конце первого срока Путина. Тогда положение дел в России глава государства описал тем же фразеологизмом. Подобный повтор спустя почти 20 лет привлек общественное внимание, и его попросили прокомментировать.

В беседе с журналистами Песков пояснил, что в историческом контексте после развала СССР прошло совсем мало времени. Его оказалось недостаточно для «полного становления, укрепления и цементирования основ» государства. Состоявшийся плебисцит сыграет в этом не последнюю роль, добавил пресс-секретарь. Принятие поправок в Конституцию — важный шаг в данном направлении.

Что касается преодоления последствий 1990-х и распада СССР, то о нем можно судить исходя из «целого ряда цифровых показателей». Однако, о каких именно показателях идет речь, Песков пояснить не смог.

Общероссийское голосование по Конституции стартовало 25 июня и впервые в истории продлилось неделю. В Основной закон предложили внести более 200 изменений, самое обсуждаемое из которых — обнуление президентских сроков Путина. Сегодня ЦИК окончательно утвердил итоги плебисцита. Изменения в Основной закон поддержали 77,92% россиян, а против высказались 21,27%.