Top.Mail.Ru

ЦИК утвердил итоги голосования по поправкам к Конституции

03.07.202011:36

Поправки к Конституции одобрены, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова. По ее словам, легитимность итогов голосования «бесспорна».

Согласно принятому постановлению, изменения в Основной документ поддержали 77,92% россиян, против высказались 21,27%. Итоговая явка составила 67,97%.

По словам Памфиловой, жалоб на проведение голосования, требующих рассмотрения на рабочей группе, не было получено. «Можно констатировать, что данные голосования достоверны и легитимность итогов голосования бесспорна», — сказала Памфилова на заседании ЦИК.

Голосование по поправкам изначально запланировали на 22 апреля, но президент России Владимир Путин из-за ситуации с коронавирусом перенес его на 1 июля. Россияне могли голосовать всю неделю с 25 июня по 1 июля.

Больше всего проголосовавших за поправки — в Чечне (почти 97,9% при явке 95,15%). Ненецкий автономный округ стал единственным регионом, где против изменений высказались более половины жителей (44,42% против 54,57%). 

Врио губернатора региона Юрий Бездудный объяснил такие результаты несогласием жителей НАО с планом объединения с Архангельской областью. Его позицию поддержали депутаты местного парламента. По их словам, жители НАО всегда поддерживали изменения, которые предлагал Путин.

Еще по теме