Top.Mail.Ru

Песков оценил сроки введения оплаты российского газа в рублях

30.03.202213:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Механизм оплаты российского газа в рублях не начнет действовать с 31 марта, заявил пресс-секретарь президента России . По его словам, это растянутый по времени процесс. 

«Нет, абсолютно. Оплата и поставки — это растянутый по времени процесс <...> Это же не то, что вот все, что завтра будет поставлено, завтра к вечеру должно быть оплачено», — заявил Песков, отвечая на вопрос, означает ли поручение разработать механизм к 31 марта, что новые правила вступят в силу в этот же день. Его слова приводит РИА «Новости»

Представитель Кремля подчеркнул, что предложения по оплате недружественных стран за газ в рублях должны быть исполнены и представлены президенту в указанный им ранее срок — 31 марта. 

Президент Владимир Путин объявил 23 марта, что Россия в скором времени перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. Глава государства объяснил это решение тем, что западные государства заморозили отечественные резервы и фактически объявили дефолт по своим финансовым обязательствам перед РФ. По его словам, США и Евросоюз своими действиями «подвели черту под надежностью собственных валют». 

Путин поручил кабмину, Банку России и «Газпрому» перевести оплату за поставки в недружественные страны в рубли до 31 марта. При этом глава государства подчеркнул, что РФ продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах.

Министр экономики ФРГ Роберт Хабек, в свою очередь, заявил, что страны G7 отказываются выполнять требование Москвы по оплате энергоресурсов в рублях. В Кремле допустили остановку поставок газа при отказе от оплаты в российской валюте.