Top.Mail.Ru

Подсчитаны убытки Mastercard из-за ухода из России

28.04.202218:00
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Убыток международной платежной системы MasterСard до налогообложения из-за приостановки деятельности в России составил 4 миллиона долларов. Об этом говорится в финансовой отчетности компании по итогам первого квартала 2022 года.

Общие и административные расходы в связи с уходом из России в первом квартале составили 34 миллиона долларов. Из них большая часть связана с резервами по остаткам средств клиентов, попавших под санкции, передает «Интерфакс». Основная часть этих расходов была компенсирована чистой прибылью в размере 30 миллионов долларов.

Выпущенные в России карты Visa и MasterCard перестали работать за рубежом 11 марта. Теперь их держатели не могут расплачиваться ими вне РФ, снимать наличные за границей и делать покупки в зарубежных интернет-магазинах. Тем не менее оформить такую карту можно, открыв счет за границей. Сделать это возможно, в частности, в дружественной РФ Сербии.

После ухода из России сразу двух международных платежных систем в стране выросла доля операций по картам отечественной системы «Мир». В прошлом году на российскую систему пришлось 25,7% всех операций. Доля в выпуске новых карт достигла отметки в 32,5%.