Top.Mail.Ru

Покидающий Россию H&M оплатил аренду за флагманский магазин в Москве

26.08.202209:56
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Сеть H&M, объявившая об уходе с российского рынка, оплатила на девять месяцев вперед аренду за свой флагманский магазин в галерее «Актер». Точка расположена в Москве на Тверской улице. Об этом журналистам рассказали два информированных источника на fashion-рынке.

Один из инсайдеров подчеркнул, что компания отдала не менее 150 миллионов рублей. По информации от другого собеседника прессы, сеть также выплатила все штрафы и пени за неведение коммерческой деятельности в столичном торговом центре «Колумбус». Кроме того, штрафы «накапали» за несвоевременное открытие магазина. Предположительно, речь идет о сумме в 250 миллионов рублей.

Отмечается, что пошел на это для возобновления работы магазина. Как сказала глава ритейл-департамента CORE.XP Марина Малахатько, точки простаивали на протяжении пяти месяцев. После этого возникает вопрос — готов ли арендодатель после получения уведомления о возобновлении работы магазина разрешить арендатору открыть магазин.

«Собственник может не давать открыть магазин до того, как ритейлер не компенсирует затраты или другие долги», — цитирует Малахатько «Коммерсант».

Арендодатели не давали компании после объявления о возобновлении работы для распродажи открыть двери магазинов, пока сеть не выполнит условия по договору. Многие воспользовались моментом и заявили о своих требованиях по арендным платежам, заявила директор департамента торговой недвижимости Accent Capital Светлана Кузьмина.

К 18 августа H&M открыл почти все свои магазины на территории России для продажи остатков одежды и аксессуаров.

Как стало известно в прошлом месяце, шведская розничная сеть по торговле одеждой занялась поиском покупателя на свой бизнес в России. Ритейлер передаст новому владельцу права аренды более чем на 100 магазинов, распределительный центр и товарные запасы на сотни миллионов долларов.