Top.Mail.Ru

Постпредам ЕС не удалось прийти к единству по санкциям против России

08.05.202216:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Постпредам стран в воскресенье, 8 мая, не удалось прийти к соглашению по новым против России. Прийти к единству помешала, в частности, позиция Венгрии.

Обсуждение планируется продолжить в ближайшие дни, передает Bloomberg. «Двадцать семь постпредов ЕС на встрече в воскресенье не смогли достичь соглашения, ожидается, что обсуждение продолжится в ближайшие дни», — сказано в сообщении агентства.

По словам источников, Венгрия продолжает возражать против нефтяного эмбарго, и тем самым не позволяет Евросоюзу принять новый пакет санкций в отношении России.

Ранее стало известно, что Европа продолжает обсуждать очередные антироссийские ограничительные меры. Новым рычагом давления на Москву планируется сделать нефтяное эмбарго. По имеющимся сведениям, ЕС готовится ввести его в начале 2023 года. 

Как говорят эксперты, для Европы это обернется ростом цен и новыми рекордами инфляции. Россию, в свою очередь, ждет тяжелая перестройка логистических маршрутов и уход нефтяной отрасли в технологический примитив. Отказаться от российской нефти Европа планирует в рамках шестого пакета санкций.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил о том, что у постоянных представителей стран ЕС есть время до конца текущей недели, чтобы прийти к соглашению по эмбарго на российскую нефть. Если дедлайн будет ими провален, решение вопроса следует передать главам МИД стран Евросоюза, указывал он.