Top.Mail.Ru

Производители отметили рост продаж крепкого алкоголя в России

22.07.202110:57
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Крупнейшие производители крепкого алкоголя зафиксировали рост продаж в первом полугодии 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого. При этом уже в 2020 году были отмечены рекордные продажи.

Продажи выросли у Beluga Group (+1,3%) и Алкогольной сибирской группы (+2%), а также у группы «Руст» и «Ладоги дистрибьюшен» — на 5,6% и 12% соответственно, пишет газета «Ведомости»

По словам представителя ГК «Руст», рост продаж отметился в основном в сегменте массовой водки. Падение покупательной способности привело к тому, что многие потребители решили перейти на экономсегмент. 

Также развитию сегмента крепкого алкоголя способствовало возобновление работы заведений общепита в первой половине 2021 года, отметил представитель «Ладоги дистрибьюшен».

Отчасти на росте продаж крепких напитков сказалось повышение с начала 2020 года акцизов на вино. Так, часть его прежних потребителей перешла на другие алкогольные напитки, говорит директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.