Top.Mail.Ru

Путин напомнил Шольцу о развязанной НАТО войне в Европе

15.02.202217:53
Фото: Администрация Президента РФ Фото: Администрация Президента РФ

Российский президент Владимир Путин прокомментировал возможность начала войны в Европе. Глава государства напомнил, что НАТО уже начало одну с бомбардировок Белграда, но Россия выступает против войны.

Заявление было сделано на пресс-конференции по итогам встречи российского лидера и канцлера Германии Олафа Шольца. Путин обратил внимание на слова канцлера, что люди его поколения, к которым относится и российский президент, с трудом представляют «какую-то войну» в Европе.

«Сказано это применительно к ситуации на Украине. Но мы ведь с вами были свидетелями войны в Европе, развязанной блоком НАТО против Югославии. Крупная военная операция с нанесением ракетно-бомбовых ударов по Белграду. Это же было! Без санкций Совбеза ООН», — сказал Путин.

Шольц в ответ на вопрос о вводе войск НАТО в Югославию возразил, что это якобы было сделано «под угрозой геноцида». «По нашим оценкам, то, что сейчас происходит в Донбассе, и есть геноцид», — ответил Путин.

Президент России отметил, что Россия не может закрывать глаза на то, как США и НАТО достаточно вольно и в свою пользу трактуют ключевые принципы равной и неделимой безопасности, зафиксированной во многих общеевропейских документах. А силовое сдерживание России как раз и является прямой угрозой национальной безопасности страны.

Переговоры российского президента Владимира Путина и канцлера Германии Олафа Шольца состоялись во вторник, 15 февраля. Они продолжались три часа.

Ранее президент России заявил, что рад познакомиться с новым канцлером ФРГ. Шольц ответил Путину тем же и сказал, что решать все проблемы двусторонних отношений между государствами необходимо при помощи диалога.