Top.Mail.Ru

Путин поручил «Газпрому» обеспечить Вечные огни бесплатным газом

08.02.202216:16
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Президент России Владимир Путин поручил «Газпрому» обеспечить Вечные огни бесплатным газом. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

В заявлении отмечается, что «Газпром» также должен обеспечить периодическое горение Огня памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях, которые находятся вне воинских захоронений, сообщают «Известия». Срок исполнения установлен до 1 мая текущего года.

В середине января секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак сообщал, что в текущем году муниципалитеты будут освобождены от оплаты газа для Вечных огней. Он привел примеры, когда ранее Вечные огни не раз гасли в связи с неуплатой или просрочкой оплаты. По словам Турчака, 80% Вечных огней снабжает «Газпром», а 20% — независимые поставщики газа.

«Газпром» заявлял о своей готовности бесплатно поставлять газ для Вечных огней еще в мае прошлого года.

В октябре 2021-го «Газпром» сообщил, что потратит на газификацию регионов до 740 миллиардов рублей. Показатель уровня газификации в России планируют увеличить с 70% до 83%. При этом предполагается, что остальные 17% территории обеспечат за счет других видов энергоносителей.