Top.Mail.Ru

Ритейлеры начали переговоры о поставках картофеля экономкласса

22.01.202110:32
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Некоторые ритейлеры рассматривают вопрос о возможности поставок картофеля экономкласса. Ранее сообщалось о желании участников рынка снизить требования к продукции и предложить торговым сетям более мелкий картофель.

Как сообщили в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), переговоры такого рода уже ведутся некоторыми торговыми сетями. «Торговые сети формируют ассортимент индивидуально и полагают целесообразным проведение переговоров о коммерческих условиях поставок в двухстороннем формате “поставщик–торговая сеть”», — приводит ТАСС слова пресс-службы объединения.

Ранен сегодня «Коммерсант» сообщил, что участники рынка хотят предложить ритейлерам снизить требования для продукции, включив в ассортимент более мелкий картофель. По словам руководителя аппарата Картофельного союза Татьяны Губиной, фасовка несортированного поможет сэкономить на этапе упаковке до 50%. Это, в свою очередь, поможет стабилизировать цены.

Источники издания отметили, что цена на меньший по размеру картофель будет ниже на 15–20%, чем стоимость корнеплодов 50–70 миллиметров. Картофель экономкласса подразумевает корнеплоды 35–55 миллиметров, расфасованные в упаковки по 2,5, 3 и 5 килограммов.

В среду, 20 января, Минсельхоз рекомендовал региональным властям провести с производителями переговоры о сдерживании цен, в том числе на макаронные изделия, яйца и картофель. На заседании ведомства заявили, что за год средние цены повысились на 40%, в том числе из-за снижения урожая