Top.Mail.Ru

«Росатом» не увидел проблемы в переходе на расчеты в рублях

02.04.202212:49
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Переход на расчеты с зарубежными заказчиками в рублях не станет для проблемой. Об этом заявил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев.

В интервью телеканалу «Россия 24» он напомнил, что у «Росатома» есть релевантный опыт, полученный при строительстве Белорусской атомной станции.

«Это тот случай, когда контракт и основные поставки — в долларах, а взаиморасчеты — в рублях. То есть сами механизмы отработали, и не видим вообще никаких проблем в этой связи», — сказал Лихачев.

По его словам, — это не самое главное в проекте, а всего лишь инструмент. Лихачев уверен, что «Росатом» сможет договориться с заказчиками и вместе с ними найти способ избежать валютных рисков. 

Что касается перехода на расчеты в рублях, то решение об этом должно принимать правительство, заметил Лихачев.

В минувший четверг президент РФ Владимир Путин подписал указ о переводе расчетов за российский газ в рубли. Платить за него в российской валюте теперь должны недружественные страны. Платежи будут осуществляться через Газпромбанк.

Позже стало известно, что проблемы с такими операциями могут возникнуть у британского нефтегазового гиганта Shell. Виной всему — санкции, которые Великобритания ранее ввела в отношении Газпромбанка.

Еще по теме